Назад Как составить портрет целевой аудитории: методы, инструменты и практические советы для бизнеса

Как составить портрет целевой аудитории: методы, инструменты и практические советы для бизнеса

admin, 24.04.2023 10:19

Правильно определить целевую аудиторию – один из ключевых факторов успешного бизнеса. Это помогает определить потребности и интересы клиентов, проанализировать их поведение, создать уникальное предложение, привлечь и удержать клиентов. В этой статье мы расскажем, как составить портрет целевой аудитории, какие методы и инструменты использовать, и как извлечь практическую пользу из данного процесса.

Целевая аудитория: что это такое и зачем ее исследовать?

Целевая аудитория – это группа людей, которые наиболее подходят для вашего продукта или услуги. Исследование целевой аудитории позволяет определить ее ключевые характеристики, потребности и интересы, психографические и демографические факторы, которые влияют на ее поведение. Эта информация помогает определить, как продукт может быть наиболее эффективно продан и как его можно улучшить для удовлетворения потребностей клиентов.

Сегментация аудитории

Первый шаг в составлении портрета целевой аудитории – это сегментация аудитории. Сегментация аудитории заключается в разбиении ее на группы с общими потребностями, интересами и поведением. Сегментация может быть основана на различных факторах, таких как:

- Демография (возраст, пол, уровень дохода, образование, профессия и т. д.).
- Психография (мотивация, ценности, личностные характеристики и т. д.).
- Поведение (частота покупок, выбор канала покупки, тайминг покупок и т. д.).
- География (местоположение, уровень урбанизации и т. д.).

После того, как аудитория сегментирована, можно перейти к более детальному изучению каждой группы.

Психография аудитории

Психография – это исследование мотивации, интересов, стилей жизни и личностных характеристик клиента. Эта информация помогает понять, какие значения важны для аудитории, какие жизненные ситуации могут повлиять на ее решение о покупке, какие элементы дизайна и наименования могут быть наиболее эффективны.

Методы изучения психографии аудитории включают интервью, фокус-группы, опросы и анализ поведения клиентов на сайте и в социальных сетях. Примеры вопросов, которые могут помочь выявить психографические характеристики, включают:

- Какие ценности являются наиболее важными для вас?
- Как вы проводите свободное время?
- Каким должен быть идеальный отпуск?
- Какие товары/услуги вы предпочитаете?

Демография аудитории

Демография – это исследование характеристик аудитории, таких как возраст, пол, образование, доход и т. д. Эта информация помогает понять, какие продукты и услуги могут быть наиболее интересны для аудитории, как и где рекламировать продукт, как планировать ценообразование.

Методы изучения демографии включают опросы, интервью, фокус-группы, а также анализ статистических данных. Примеры вопросов, которые могут помочь получить демографические данные, включают:

- Какой ваш возраст?
- В каком городе вы живете?
- Какой у вас уровень образования?
- Каким должен быть доход, чтобы вы смогли купить наш продукт?

Определить демографию вашей целевой аудитории помогут парсеры Демография ОК и Демография ВК. Возможно несколько вариантов использованиям парсеров. Если у вас есть сообщество в ОК или ВК, то в первую очередь проанализируйте демографию подписчиков ваших сообществ. В итоге вы получите графики наглядно демонстрирующие процентное соотношение пола, возраста. Узнаете в каких странах и городах проживают ваши подписчики. По такому же принципу можно проанализировать демографию сообщества ваших конкурентов.

Создание buyer persona

Buyer persona – это имитация вашего идеального потребителя. Buyer persona представляет из себя детальный портрет вашего клиента, который включает в себя исследования демографических, психографических и поведенческих данных. Создание buyer persona помогает бизнесу думать о своей аудитории как о реальных людях, что повышает качество продукции и услуг.

Анализ поведения потребителей

Анализ поведения клиентов – это исследование того, как клиенты взаимодействуют с бизнесом. Эта информация помогает понять, какие каналы маркетинга наиболее эффективны, какие изменения на сайте могут повлиять на конверсию, какие бонусы и промо-акции могут быть наиболее привлекательны для клиентов.

Методы изучения поведения клиентов могут включать анализ веб-аналитики, исследование социальных сетей, тестирование различных компонентов сайта. Примеры вопросов, которые могут помочь получить информацию об анализе поведения клиентов, включают:

- Какие страницы на сайте наиболее посещаемы?
- Как клиенты обращаются к службе поддержки?
- Какие промо-акции наиболее успешны?

Проанализировать поведение потребителей помогут счетчики "Яндекс метрика", "Google Analytics" и сервисы сквозной аналитики.

Определение целей и потребностей аудитории

Определение целей и потребностей аудитории – это непосредственный центр ее исследования. Цель – это то, что клиенты хотят достичь, купив ваш продукт или услугу. Потребности – это то, что клиенты хотят получить, купив ваш продукт или услугу. Если вы понимаете, какие цели и потребности у ваших клиентов, вы можете создавать более эффективное предложение. В рекламных материалах следует делать упор на удовлетворение потребностей клиентов вместо прямой продажи продукта.

Составление портрета аудитории

Портрет целевой аудитории – это совокупность всех данных, собранных в результате сегментации, анализа поведения, психографии и демографии. Портрет включает в себя информацию о том, кто ваша целевая аудитория, какие ее потребности и интересы, что она ценит в продукте или услуге, какие каналы маркетинга наиболее эффективны.

Создание клиентского профиля

Клиентский профиль – это набор характеристик, которые наиболее сильно связаны с вашими клиентами. Создание клиентского профиля помогает определить, какие аспекты влияют на решение клиента о покупке, какие проблемы нужно решить, какие промо-акции могут быть наиболее привлекательны.

Методы создания клиентского профиля включают интервью, опросы, анализ данных и символическую антропологию. Примеры характеристик, которые могут попасть в клиентский профиль, включают:

- Что важно для клиента при выборе продукта/услуги?
- Какие потребности, связанные с продуктом, наиболее важны для клиента?
- Какие проблемы, связанные с продуктом, могут возникнуть у клиента?

Методы изучения аудитории

Для изучения аудитории используются различные методы, включая опросы, интервью, фокус-группы, анализ данных. Какие методы использовать, зависит от целей и задач исследования. Например, опросы помогают получить большие объемы данных, а интервью – более подробную информацию.

Ключевые факторы взаимодействия с аудиторией

Ключевые факторы взаимодействия с аудиторией – это аспекты, которые необходимо учитывать при создании продукта или услуги. Эти факторы могут включать в себя:

- Наличие конкурентов и их особенности.
- Ценовую политику.
- Взаимодействие с клиентами.
- Маркетинговые каналы.

Определение целевой аудитории с помощью OkTarget.ru

Автоматизировать многие процессы связанные с анализом конкурентов, определением целевой аудитории, сегментацией помогут парсеры OkTarget.ru. Стандартная схема анализа целевой аудитории с помощью OkTarget может быть следующей:

Поиск конкурентов

Найти сообщества конкурентов в социальных сетях ОК и ВК помогут парсеры Поиск сообществ ОК и Поиск сообществ ВК. Так вы найдете сообщества конкурентов, которые можно использовать для дальнейшего анализа.

Анализ сообществ конкурентов

Можно начать с анализа демографии сообществ конкурентов с помощью парсеров Демография ОК и Демография ВК. Собрать подписчиков, которые одновременно состоят в нескольких сообществах конкурентов с помощью парсеров Участники сообществ ОК и Участники сообществ ВК. Таким образом мы получим наиболее заинтересованную в продукте аудиторию.

Фильтрация и сегментация аудитории

Полученную на предыдущих этапах базу пользователей можно отфильтровать по десяткам параметров с помощью парсеров Фильтрация аудитории ОК и Фильтрация аудитории ВК, чтобы исключить не подходящих пользователей. Также можно сегментировать аудиторию, чтобы получить отдельные списки по полу, возрасту, городам и т.д.

Поиск похожей аудитории. 

Поиск похожей аудитории позоляет расширить собранные на предыдущем этапе базы. Собираем сообщества в которых состоят пользователи из вашего списка. С этим помогут парсеры Сообщества аудитории ОК и Сообщества аудитории ВК. Далее собираем подписчиков которые состоят одновременно в нескольких сообществах из списка. С этим помогут парсеры Участники сообществ ОК и Участники сообществ ВК. Обязательно указывайте минимальное количество сообществ в которых должен состоять пользователь. Чем выше это число тем точнее будет собираться целевая аудитория. Этот алгоритм можно повторить несколько раз. Так вы с каждым кругом будете расширять базу. 

Собранные базы пользователей ОК и ВК можно загрузить в рекламные кабинеты и настраивать рекламу только на них. Это позволит сократить расходы на рекламу и получить больше покупателей.

Заключение

Составление портрета целевой аудитории является ключевым элементом успешного бизнеса. Определение потребностей и интересов клиентов, а также их поведения, позволяет компаниям разработать уникальное предложение, оптимизировать маркетинговые каналы, улучшить качество продукции и услуг. Автоматизировать анализ целевой аудитории и сбор баз пользователей всегда поможет OkTarget.